новости

Слепого и зарывающего голову в песок слизняка назвали в честь Трампа

Новый вид безногих земноводных назвали в честь президента США Дональда Трампа. Слепому червю дали имя «Деморфис дональдтрампи» (Dermophis donaldtrumpi). 

«Зеленая» бумажка: может ли экология быть выгодной

Почему эксперты настаивают на том, что России нельзя тянуть с развитием «зеленой» экономики

«Это идеальное имя. Название биологического семейства происходит от латинского слова «слепой», которое превосходно отражает стратегическое видение президента Трампа по отношению к изменению климата», — цитирует 18 декабря The Guardian главу компании по производству экологичных материалов Эйдана Белла. Он заплатил на аукционе $25 тыс. за право дать имя недавно обнаруженному животному.

Амфибию нашли в Панаме. У нее нет ног, и она прячет голову в песок. По данным издания, идея названия появилась из-за отрицания Трампом факта глобального потепления: в июне 2017 года американский лидер заявил о решении выйти из Парижского соглашения по климату.

По его мнению, это соглашение было «крайне нечестным» по отношению к США и могло нанести ущерб американским экономическим интересам. Кроме того, оно обогащало бы другие страны, такие как Индия и Китай.

28 ноября Дональд Трамп заявил, что не верит в изменение климата, потому что вода и воздух в США в настоящий момент «рекордно чистые». Глава американского государства крайне скептически отнесся к докладу об климатических изменениях, опубликованному его собственной администрацией.

Парижское соглашение по климату было подписано в декабре 2015 года. К нему присоединились 195 стран, в том числе и Россия. Государства обязуются принять меры, чтобы не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на два градуса Цельсия к 2100 году.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий