новости

Следствие проверит информацию о незаконной охоте иркутского губернатора

В следственном департаменте МВД начали проверку по факту незаконной охоты губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом во вторник, 5 февраля, сообщил на своей странице «ВКонтакте» депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Бурматов.

В записи парламентарий поблагодарил людей за «широкий общественный резонанс», благодаря которому и начались следственные действия.

Кому еще охота. Как иркутский губернатор застрелил медведя в берлоге

Почему появившийся в соцсетях ролик сразу стал скандальным

«Благодаря вам нам удалось поднять расследование дела иркутских VIP-браконьеров во главе с губернатором региона «товарищем» Левченко с уровня межмуниципального отдела МВД, который ничем вообще не занимался последние два года… в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности региона и поставить его на контроль МВД РФ. Появился шанс посадить всю эту компанию лет на пять», — написал он.

Бурматов также подчеркнул, что в межмуниципальном отделе МВД дело о расстреле спящего в берлоге медведя положили под сукно. К записи на своей странице он прикрепил ответ от заместителя министра внутренних дел России Александра Романова. В письме замглавы заверил, что «ход расследования контролируется».

11 января Всероссийское общество охраны природы (ВООП) обратилось к главе политической партии КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой проверить сведения об участии Сергея Левченко в незаконной охоте. По мнению представителей ВООП, действия Левченко должны получить оценку со стороны руководства КПРФ, потому что он является членом этого политического объединения.

29 декабря пресс-служба Генеральной прокуратуры России сообщила о том, что в Иркутской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя. Одним из ее участников мог быть губернатор региона Сергей Левченко. 28 декабря управление МВД по Иркутской области заявило о начале проверки по факту сообщений СМИ о незаконной охоте главы области.

Видео с охоты появилось в Сети сентябре. На кадрах видно, как Левченко стреляет в медведя. После этого мертвого зверя вытаскивают из берлоги с помощью веревки. В пресс-службе губернатора заявили, что это произошло в ноябре 2016 года, медведь был шатуном, беспокоившим местных жителей, и ничего противозаконного губернатор и его окружение не совершили.

Блогер Артем Павлечко настаивает, что охота велась в январе 2017 года, животное находилось в спячке, а не было загнано в берлогу собаками. В этом случае охота была незаконной. Как именно он оказался на охоте и при каких обстоятельствах снято видео, мужчина не сообщает.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий