новости

СК проводит проверку после заболевания 26 детей гепатитом С в Амурской области

Следственный комитет проводит поверку после заболевания гепатитом С детей в городе Благовещенске Амурской области. Об этом ТАСС сообщили в региональном СУ СК РФ.

Ранее 26 декабря стало известно, что 26 детей заразились гепатитом С якобы после лечения в областной детской клинической больнице.

По словам руководителя регионального следственного управления СК РФ Алексея Лубинского, уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в Амурской областной детской клинической больнице возбудили в конце ноября текущего года по результатам проверки Роспотребнадзора. Известно, что самому младшему из заболевших детей нет и двух лет.

Ученые разрабатывают отечественное лекарство против гепатита В

В ближайшие пять лет оно должно появиться на российском фармацевтическом рынке

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства случившегося, причины и время заболевания детей.

Как пишет ИА «Ура.ру», все заразившиеся дети в разное время лечились в гематологическом отделении больницы. По словам депутата законодательного собрания Амурской области Сергея Труша, к которому родители обратились с просьбой во всем разобраться, источник заражения пока не установлен. Он отметил, что о преднамеренных действиях речи не идет, однако полагает, что имеет место «замалчивание ситуации».

«Я призываю к тому, чтобы была реакция со стороны Минздрава. Если проблему не могут самостоятельно решить, давайте привлекать федеральные органы власти (…). Я призываю к тому, чтобы мы нашли источник и попытались его купировать. Если доноры чистые, если кровь у них чистая, то почему дети получили гепатит С?» — цитирует парламентария «Ридус». 

Труш также добавил, что не все заболевшие дети проходили лечение от онкологии — кому-то переливали кровь, у кого-то брали ее на анализ. Среди медицинского персонала носителя болезни также выявить не удалось.

Как рассказал Труш телеканалу РЕН ТВ, помимо детей, заражены гепатитом С оказались еще как минимум двое взрослых. Уточняется, что больница всё еще работает, поэтому распространение вируса может продолжиться.

Как сообщает телеканал «360», на сессии регионального заксобрания Труш предложил заслушать по этому вопросу доклад представителя Минздрава. Однако большинство депутатов проголосовали против включения вопроса в повестку дня.

Позднее губернатор Амурской области Василий Орлов назвал основную версию произошедшего — халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий