новости

СК проводит проверку по факту пропажи двух туристок на Урале

Следователи начали проверку после пропажи двух туристок в Свердловской области. Об этом 22 января рассказали в пресс-службе следственного отдела областного управления СК РФ.

Инцидент произошел в районе горы Казанский Камень вблизи Карпинска 19 января. Женщины отправились по туристическому маршруту в составе группы и сбились с него. Утром 21 января они вышли на связь со спасателями по номеру 112. В настоящее время сотрудники следственного управления вместе с представителями МЧС, полицией, охотниками и волонтерами ведут поиск пропавших туристок, пишет сайт kp.ru.

Известно, что группа в составе двоих мужчин и трех женщин направилась на Сухогорский (Казанский) Камень, находящийся в 5 км от турбазы «Серебрянский камень». Во время подъема на вершину начался снегопад, ухудшилась видимость, потому было принято решение о спуске, в ходе которого две женщины остановились с другой группой туристов, которую встретили на маршруте. Двое мужчин и одна девушка продолжили спуск со своей командой. Через некоторое время спустившиеся туристы отправились на поиски отставших, а по возвращении на базу они сообщили о ЧП.

Как пишет ИА «Ура.ру» со ссылкой на старшего помощника руководителя свердловского следственного комитета Александра Шульги, пропавшие женщины могут находиться в районе поселка Кытлым в 55 км от Карпинска. В ходе поисковой операции планируется опрос вернувшихся из похода туристов, установление знакомых и родственников пропавших, а также выяснение обстоятельств выхода на маршрут — проводился ли предпоходный инструктаж, было ли фактически ухудшение погоды, какие у них имелись с собой средства для выживания, уровень подготовки к походу.

Шульга уточнил, что по итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Он добавил, что, по неподтвержденным данным, одна из потерявшихся женщин погибла от переохлаждения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий