новости

Сирийский дипломат объяснил решение о выводе американских войск

Решение Вашингтона о выводе войск из Сирии обусловлено рядом факторов, в том числе внутриполитическими вопросами и взаимоотношениями США с Турцией. Об этом в четверг, 20 декабря, заявил сирийский дипломат Имад Мустафа.

Уходя уходи: Вашингтон предупредил Москву о выводе войск из Сирии

Американские военные покинут арабскую республику в срок до 100 дней

«Это очень сложная ситуация, в которой очень много факторов играют роль. С одной стороны, это действительно так, есть попытки со стороны США отдалить Турцию от России и вернуть ее в свою сферу влияния», — цитирует дипломата «РИА Новости».

По мнению Мустафы, своим решением президент США Дональд Трамп попытался переключить внимание американцев с внутриполитических проблем на внешнюю политику. Однако таким образом глава Белого дома дал дополнительный повод к критике его международного курса.

«Сейчас его критики вместо критики его политики и действий в США будут критиковать внешнюю политику. А он будет говорить, что делает это, потому что хочет вернуть войска домой, что терроризм побежден», — отметил сирийский дипломат.

При этом Мустафа подчеркнул, что для Сирии вывод войск США в любом случае является положительным фактором, сообщает телеканал «360».

«Каждый гражданин Сирии будет счастлив увидеть уход последних американских военных», — заключил он.

Накануне Белый дом сообщил о новой фазе военной кампании в Сирии. Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из страны. Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили силы запрещенной в России террористической группировки ИГ («Исламское государство») в Сирии и что военные США находились в республике только ради этой цели.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва хотела бы понять, что Вашингтон имеет в виду под «новой фазой» военной кампании в Сирии, о которой американская администрация объявила после вывода войск.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий