новости

Синод РПЦ решил образовать западноевропейский экзархат и экзархат Юго-Восточной Азии

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Священный синод Русской православной церкви в ходе заседания в пятницу принял решение образовать патриарший экзархат в Западной Европе и экзархат в Юго-Восточной Азии, сообщил журналистам пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

На эту темуМитрополит Иларион: Константинополь больше не является лидером мирового православия

«Решение Священного синода — образовать патриарший экзархат в Западной Европе с центром в Париже», — процитировал он решение Синода.

По словам Волкова, в сферу пастырской ответственности нового экзархата войдут Андорра, Бельгия, Великобритания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария. «Глава патриаршего экзархата имеет титул Корсунский и Западноевропейский. Главой экзархата назначен епископ Богородский Иоанн, при этом он остается правящим архиереем Корсунской епархии», — пояснил пресс-секретарь патриарха.

Он отметил, что теперь большая часть епархий РПЦ объединена в общий экзархат. «Есть общий экзархат, в структуре которого существует несколько различных епархий»,- отметил Волков.

Он подчеркнул, что решение синода продиктовано антиканоническими действиями Константинопольского патриархата. «Нет никаких оснований у Константинополя считать себя правомочным брать под свое духовное покровительство всю диаспору Западной Европы. Для оформления русскоязычной паствы были принято это решение, чтобы церковная жизнь для русских общин в Европе развивалась бы по понятному руслу», — подчеркнул священник.

Азиатский экзархат

Как пояснил Волков, «в связи со значительными успехами миссии РПЦ в странах Юго-Восточной Азии» принято решение об образовании экзархата в регионе с центром в Сингапуре. «В сфере его пастырской ответственности — Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Корея Северная и Южная, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины и Таиланд. Глава патриаршего экзархата будет иметь титул Сингапурский и Юго-Восточно-азиатский. Главой назначен епископ Солнечногорский Сергий» — заявил пресс-секретарь.

По его словам, в Юго-Восточной Азии «образуются десятки новых приходов, благодаря нашей миссии увеличивается количество верующих из числа местных жителей, появляются и местные священнослужители».

«Мы говорим о том, что Русская церковь официально фиксирует свое пребывание в этих странах. Принципиально нового ничего не создано: церковная жизнь, которая существовала там ранее, теперь институциализирована в патриарший экзархат», — пояснил Волков, добавив, что сейчас все страны региона включены в одну епархию в отличие от Западной Европы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий