новости

Синод Константинополя задним числом одобрил томос для новой церкви Украины

АНКАРА, 9 января. /ТАСС/. Томос о предоставлении автокефалии новой украинской церкви, уже официально врученный 6 января ее главе Епифанию и даже доставленный в Киев, был возвращен в Стамбул, где в среду был наконец подписан всеми архиереями синода Константинопольского патриархата.

На эту темуПопытки создания автокефальной православной церкви на Украине

«Томос подписали члены Священного синода. Он будет отправлен на Украину в ближайшее время», — сообщили ТАСС в пресс-службе Вселенского патриархата.

Как пояснял ранее руководитель департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш, на момент вручения томоса главе новой церковной структуры Епифанию документ был подписан «только Константинопольским патриархом, а на нем должны быть подписи всех членов святейшего синода Константинопольского патриархата».

Впервые дату вручения томоса — 6 января — озвучил Константинопольский патриарх Варфоломей еще 15 декабря, сразу после проведения так называемого объединительного собора в Киеве, на котором представители двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) объявили о создании новой церковной структуры на Украине и выбрали ее главой митрополита Епифания.

На вопрос корреспондента ТАСС о том, в какой конкретно день документ вновь доставят на Украину, в пресс-службе Константинопольского патриархата ответить не смогли. «Мы не можем сказать, кто будет заниматься этим процессом — мы или украинская сторона. Но он будет доставлен в ближайшее время», — уточнили в патриархате.

В субботу, 5 января, Константинопольский патриарх подписал, а на следующий день вручил главе новой церкви (Православной церкви Украины) Епифанию томос об автокефалии, который был доставлен в Киев. В украинском переводе текста этого документа отмечается, что «права Вселенского престола на экзархат на Украине и священные ставропигии остаются непреуменьшенными», а все «значительные вопросы» новая церковь (Православная церковь Украины) должна решать через Константинополь. Кроме того, она не может назначать епископов или создавать парафии за пределами Украины, а также не может самостоятельно производить миро для богослужений, в отличие от канонической Украинской православной церкви.

В новость были внесены изменения (17:35 мск) — изменился заголовок, добавлены подробности процедуры принятия решения

Источник: tass.ru

Добавить комментарий