новости

Силуанов развеял опасения насчет резких колебаний рубля в 2019 году

Опасаться нестабильности российской национальной валюты в 2019 году нет, поскольку на то нет базовых оснований. Такой прогноз относительно курса рубля озвучил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24». 

Нефть с выдержкой: экономика РФ пережила удешевление черного золота

И даже смогла извлечь некоторые плюсы в виде снижения биржевых цен на бензин


«В 2018 году на курс рубля оказывал влияние выход иностранных инвесторов из наших бумаг и отток капитала соответственно. В следующем году, надеюсь, таких оттоков в таких объемах не будет происходить», — приводит его слова «РИА Новости».

Министр пояснил, что основные факторы, влияющие на курс рубля в последнее время, — это санкции и изменения цен на углеводороды. 

При этом Силуанов заверил, что в России создана основа, чтобы минимизировать колебания рубля. 

Ранее прогноз по курсу рубля дали в Сбербанке. Ожидается, что стоимость доллара в 2019 и 2020 году будет равна 65–70 рублям. До этого аналитики банка прогнозировали курс доллара на уровне 66,5 рубля в 2019 году и 67 рублей в 2020-м.

Страны Евросоюза и США поэтапно вводят ограничительные меры в отношении России в связи с событиями на Украине в 2014 году и присоединением к стране Крыма. После этого санкции неоднократно расширяли и продлевали. Ограничения включают в себя экономические и индивидуальные меры, а также целевые санкции против российского полуострова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий