новости

Силовики задержали захватчика рейса Сургут-Москва

Силовики штурмовали экстренно севший в Ханты-Мансийске самолет и задержали мужчину, который хотел перенаправить рейс в Афганистан. Об этом 22 января информирует Следственный комитет.

Разворот в воздухе: что известно о возможном захвате самолета Москва–Сургут

Пассажирский лайнер, на борту которого находятся более 70 человек, вынужден был сесть в Ханты-Мансийске

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, нарушителем оказался нетрезвый житель Сургута, который ранее был судим за порчу имущества.

По данным ведомства, пассажир рейса, заявляя, что у него есть оружие, попытался прорваться в кабину пилотов и потребовал изменить курс самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске.

«По факту противоправных действий пассажира на борту самолета, следовавшего из Сургута в Москву, возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК («Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия»)», — пояснила Петренко.

Сейчас на месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа, устанавливаются обстоятельства инцидента.

Как сообщил источник «Известий», 41-летний гражданин России Павел Шаповалов был взят группой захвата ФСБ в 16:06 мск. Он попытался оказать сопротивление при задержании. Нарушителя вывели из самолета.

Шаповалов захватил рейс SU1515 авиакомпании «Аэрофлот» с 69 пассажирами и семью членами экипажа на борту. Самолет вылетел из Сургута 22 января в 14:55 по местному времени, после чего развернулся над Югорском и приземлился в Ханты-Мансийске.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий