новости

Шойгу рассказал о планах США расширить присутствие в Арктике и космосе

Власти США планируют расширить присутствие своих военных сил в Арктике и достичь превосходства в космической сфере. Об этом 18 декабря сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в ходе итоговой коллегии Минобороны РФ.

Блок-стоп: интеграция Молдавии с НАТО будет пересмотрена после выборов

Попытки втянуть страну в Североатлантический альянс противоречат молдавской конституции, заявил президент Игорь Додон

«В целях достижения превосходства в космическом пространстве Соединенными Штатами был создан новый вид Вооруженных сил — космические войска. С августа воссоздается второй оперативный флот ВМС США. Его главной задачей станет расширение американского военного присутствия в Арктике», — цитирует его «РИА Новости».

Кроме того, глава российского военного ведомства отметил, что число совершенных НАТО разведывательных полетов на западном и юго-западном направлениях за последний год возросло на 10%. При этом Шойгу подчеркнул, что российская сторона внимательно отслеживает обстановку.

«Ни одно мероприятие военной деятельности иностранных государств не осталось без внимания. Результаты каждого из них проанализированы и учтены в боевой учебе войск», — приводит его слова «Интерфакс». Глава Минобороны также заверил, что российская армия готова противодействовать существующим и перспективным угрозам без увеличения численности и наращивания военного бюджета.

17 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя возможное вступление Грузии в НАТО, заявил что Москва не позволит нападать на своих союзников — Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, в июле президент России Владимир Путин посоветовал руководству альянса подумать о последствиях включения Грузии и Украины в организацию.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий