новости

Шойгу после Географического диктанта пообещал расширить практику познавательных акций РГО

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Министр обороны РФ, президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу назвал прошедший в воскресенье Географический диктант просветительским и пообещал расширить практику познавательных акций РГО.

«Есть такое слово «разноплановый». Мы раньше думали: то он сложный, то он простой. В конце концов решили сделать, чтобы он был познавательный. Именно эту часть и удалось соблюсти», — сказал Шойгу после диктанта.

«Диктант был больше просветительский. Было большое желание побудить узнать о нашей стране. По-моему, мы этого добились», — подчеркнул президент РГО. Он отметил, что «больше всего радует количество площадок диктанта, городов и стран, число которых каждый год увеличивается». «Только в Вооруженных силах РФ сегодня в диктанте участвуют почти 140 тыс. [человек]. Все учебные заведения, кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища, Академия Генштаба сегодня пишут диктант. Должен вам сказать, что у нас сейчас проходит экспедиция РГО на острове Матуа, и там тоже пишут диктант», — рассказал министр обороны.

Он пообещал, что РГО «расширит практику» подобных познавательных акций.

В свою очередь спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал журналистам, что никуда не подглядывал, когда писал диктант. «Он, действительно, познавательный. Некоторые вопросы были очень простыми, но на некоторые вопросы я не знал ответ, потому что они достаточно сложные были и сочетались с минералогией или почвоведением», — сказал Иванов.

Вопросы теста спецпредставитель президента забрал с собой, чтобы проверить. «Буду дальше работать над собой», — добавил он. Говоря о деятельности РГО, Иванов отметил, что общество стало уже не только географическим, но и историческим, и культурным. По его словам, специалисты РГО проводят большую исследовательскую работу, в том числе в сфере внутреннего и экологического туризма.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий