новости

Шестая волна. Очередная субботняя акция «желтых жилетов» собрала менее 40 тыс. участников

ПАРИЖ, 23 декабря. /ТАСС/. Шестая волна манифестаций «желтых жилетов» прошла в субботу во Франции с меньшим числом участников, вызвав тем не менее беспорядки в столице и провинции. Полиция неоднократно применяла против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Согласно официальным данным, которые традиционно оспариваются «желтыми жилетами», демонстрации собрали по всей Франции 38600 участников, из них 2 тыс. — в Париже. Полиция задержала в стране 220 человек, в том числе более 80 — в столице.

Смена маршрута

Меньшее число участников манифестанты решили компенсировать внезапной сменой маршрута. На короткое время это позволило им перехватить инициативу у сил правопорядка. Дело в том, что накануне главным местом встречи они называли Версаль. Стражи порядка, однако, напрасно, ожидали манифестантов субботним утром у стен исторической резиденции французских королей.

На эту тему"Желтые жилеты" против Макрона. Объясняем все, что нужно знать о протестах во Франции

Вместо этого группа из 200 участников движения по призыву одного из его руководителей — шофера Эрика Друэ — собралась на площади перед базиликой Сакре-Кёр на Монмартре. Облачившись в свою униформу — светоотражающие автомобильные жилеты, — манифестанты двинулись затем с вершины холма в сторону столичного центра — к вокзалу Сен-Лазар и магазинам Printemps и Galeries Lafayette. Оттуда они направились на Елисейские Поля.

На пути следования колонны, которая за это время выросла до 800 человек, полиции удалось задержать Друэ. Полицейские утверждают, что при обыске у него было обнаружена резиновая дубинка. Лидер «жилетов» был взят под стражу за наличие «незаконных предметов». В то же время сторонники Друэ заверяют, что у него «не было при себе ничего, кроме телефона».

По словам одного из представителей «желтых жилетов» Айка Шаиняна, ему и его соратникам «приходит огромная масса sms-сообщений от региональных координаторов движения в поддержку Друэ». Сайт радиостанции Europa 1 напомнил, что в начале декабря этот 33-летний водитель грузовика призывал своих сторонников «идти к Елисейскому дворцу».

Без санкции властей

На Елисейских Полях произошли короткие стычки участников проводившегося без разрешения властей марша с парижской полицией. Нескольким патрульным мотоциклистам пришлось спасаться от толпы, пытавшейся завладеть их мотоциклами. С помощью слезоточивого газа и водометов стражи порядка смогли все же взять верх над зачинщиками беспорядков и постепенно восстановить контроль на главной парижской авеню.

Полной информации из регионов на этот час еще нет. В частности, в Бордо на улицы вышли 2600 «желтых жилетов», в Тулузе — 2500, в Лилле — около тысячи, в Нанте — порядка 500.

В нормандском Туке 80 манифестантов собрались перед загородным домом президента Эмманюэля Макрона и его супруги Брижит. Полиции и в этом случае пришлось применить слезоточивый газ. Сам глава государства находится сейчас в Чаде, чтобы в канун Рождества встретиться с размещенными там французскими военнослужащими.

«Желтые жилеты» пытались также помешать в субботу движению грузового транспорта на границах Франции с Германией, Испанией, Италией, организовав блокады автострад и дорожных развязок.

Рожденное в соцсетях

Манифестации «желтых жилетов» начались во Франции 17 ноября. За минувшие недели, отметило Agence France-Presse, движение, родившееся в социальных сетях, распространилось по всей стране. Оно сопровождалось сценами столкновений в Париже и вынудило правительство в спешном порядке принять социальные меры для умиротворения манифестантов.

На эту тему

3 Материала

Объявленный в этом месяце президентом и утвержденный в минувшие дни парламентом пакет мер призван улучшить социально-экономическое положение наименее благополучных групп населения. Так, на €100 в месяц повышена минимальная ставка заработной платы. Предприятия могут выплатить работникам с низкими и средними доходами премию по итогам года, не облагаемую налогом. Предусмотрены налоговые льготы для пенсионеров.

В этой же серии мер — отмена нового налога на автомобильное топливо, введение которого дало импульс протестам автомобилистов.

Как считают многие аналитики, власти, однако, несколько опоздали с принятием мер по умиротворению протестующих. Движение уже успело выдвинуть новые требования о замораживании налогов и повышении в целом покупательной способности населения.

В минувшие дни правительству также пришлось объявить о выплате задолженности за сверхурочные дежурства полицейским, часть которых угрожала примкнуть в ином случае к «желтым жилетам».

Глазами социологов

За время манифестаций в результате несчастных случаев на дорожных развязках, блокируемых желтыми жилетами, погибли 10 человек. Ни эти жертвы, ни полицейские меры, ни приближение Рождества не привели к приостановке протестов. Представители движения говорят о намерении возобновить манифестации вскоре после новогодних праздников.

У движения появляются и политические планы в преддверии выборов в Европейский парламент, которые пройдут в мае 2019 года. По оценкам социологических служб, в случае участия в выборах евродепутатов «желтые жилеты» могут получить от 8 до 12% голосов. Протестному движению потребуется найти для своего списка 79 кандидатов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий