новости

Шатдаун обошелся экономике США в $6 млрд

Экономика США потеряла по меньшей мере $6 млрд в результате самого долгого шатдауна в истории страны. Об этом в воскресенье, 27 января, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные S&P Global Ratings.

Шатдаун крепчал: в США начался второй месяц войны Трампа и демократов

Администрации Белого дома и Конгрессу не хватило времени для согласования бюджета и выхода из правительственного кризиса

«Хотя этот шатдаун закончился, небольшое соглашение на Капитолийском холме, скорее всего, отразится на уверенности бизнеса и настроениях на финансовых рынках», — отмечает американское агентство. 

Накануне, 26 января, президент США Дональд Трамп подписал законопроект о выделении бюджетных средств и восстановлении финансирования правительства до 15 февраля. Таким образом возобновилась деятельность американского правительства, которая была прекращена на рекордные 35 дней. Предполагается, что в ближайшие три недели демократы и республиканцы смогут договориться о долговременном бюджете.

При этом в пресс-службе Трампа объявили, что строительство стены на границе с Мексикой начнется вне зависимости от позиции демократов по истечении временного бюджета.

22 декабря правительство США частично приостановило работу из-за нежелания демократов конгресса выделять средства в бюджете на строительство стены на границе с Мексикой, на чем настаивает Дональд Трамп.

Без финансирования оказались девять министерств с 800 тыс. сотрудников, из которых 380 тыс. были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Приостановка работы правительства повлияла в числе прочего и на ФБР (Федеральное бюро расследований), где сообщили о возникших трудностях при проведении контртеррористических операций. Также в январе выполнять свои служебные обязанности отказались многие американские госслужащие, заявив о задержках зарплат из-за шатдауна.

Глава Белого дома, для которого строительство стены — одно из предвыборных обещаний, требует выделить на эти цели $5,7 млрд, но демократы готовы одобрить не более $1,3 млрд.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий