новости

Сенатор США призвал ввести второй пакет санкций против РФ из-за «дела Скрипалей»

Американский сенатор Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) направил послание госсекретарю США Майклу Помпео с требованием ввести второй пакет санкций против России из-за «дела Скрипалей». Об этом стало известно в четверг, 24 января.

Отзвуки Солсбери: Виктория Скрипаль боится за свою жизнь

Родственница Сергея Скрипаля не чувствует себя в безопасности из-за инцидента в Великобритании

Свое требование он обосновал на положениях закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения, сообщает ТАСС.

«Бездействие Госдепартамента по отношению к России контрастирует с последними по времени действиями Евросоюза», — заявил сенатор.

Совет ЕС по иностранным делам утвердил введение санкций в отношении лиц, которые якобы причастны к использованию и развитию химического оружия. Под санкции попали глава ГРУ Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев и некие Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

В конце августа Вашингтон принял первый пакет новых ограничений против России из-за так называемого «дела Скрипалей». В ноябре могут вступить в силу новые санкции, которые предполагают понижение уровня дипотношений и почти полное сворачивание торговли и блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в Солсбери 4 марта 2018 года. По версии британского следствия, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок». По данным Лондона, после длительного лечения оба пришли в себя, хотя Сергей Скрипаль с того момента ни разу не появлялся на публике. Власти Великобритании обвинили в произошедшем российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, которых назвали агентами ГРУ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий