новости

Сенат США принял временный бюджет

ВАШИНГТОН, 20 декабря. /ТАСС/. Сенат Конгресса США одобрил законопроект о бюджете, который отложит на семь недель приостановку работы ряда учреждений федерального правительства, которая в противном случае произошла бы 22 декабря. Об этом сообщила в среду газета The Hill.

На эту тему

Законопроект продлевает до 8 февраля финансирование на текущем уровне ряда ведомств, в том числе Государственного департамента, министерства юстиции, министерства внутренней безопасности, министерства торговли. Теперь, чтобы вступить в силу, он должен быть одобрен также Палатой представителей Конгресса США, а затем поступить на подпись президенту Дональду Трампу.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что Белый дом уже начал готовиться к вероятной частичной приостановке работы федерального правительства из-за разногласий между Трампом и демократами в вопросе выделения средств на строительство стены на южной границе США. Глава государства требует от Конгресса США $5 млрд на ее сооружение, однако демократы отказываются предоставить такую крупную сумму и согласны лишь на $1,3 млрд. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что администрация США хочет избежать приостановки работы федерального правительства и нашла другие возможности для финансирования строительства стены на границе с Мексикой, выделение средств на которую Дональд Трамп требует от Конгресса.

На эту темуМомент истины. Почему Трамп готов "закрыть" правительство США

Республиканцам не хватает голосов для утверждения бюджета на 2019 финансовый год (начался в США 1 октября), который до сих пор не принят. Нынешнее решение Сената, если оно будет одобрено Палатой представителей и подписано президентом, не решает эту проблему, а лишь откладывает обсуждение бюджета на более поздний срок. Нынешние меры также не предполагают никаких уступок Дональду Трампу в вопросе строительства стены.

При этом, если бюджет будет обсуждаться в феврале, то делать это будет уже новый состав Конгресса и в том числе Палаты представителей, где по итогам состоявшихся в ноябре промежуточных выборов большинство впервые за восемь лет получили демократы. Конгресс приступит к работе в новом составе в январе 2019 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий