новости

Съемки сериала по роману Алексея Иванова «Пищеблок» запланированы на 2020 год

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Продюсерская компания «Среда», которая приобрела права на экранизацию последнего романа Алексея Иванова «Пищеблок», планирует начать съемки многосерийного фильма по его произведению в 2020 году. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании.

«В сентябре 2018 года продюсерская компания «Среда» представила первое в России агентство по реализации экранизаций. Роман Алексея Иванова «Пищеблок» стал первой крупной сделкой агентства, — уточнили в пресс-службе. — Предполагается, что съемки восьмисерийного сериала начнутся уже в следующем году».

По словам продюсера Иванова Юлии Зайцевой, предложения экранизации поступали еще до выхода романа. «Мы выбрали «Среду», потому что для нас важна перспектива выхода на международный рынок и умение работать с актуальными форматами. Переговоры прошли динамично для такого проекта. Мы все были заинтересованы и сумели договориться за месяц», — цитирует ее пресс-служба.

Сам Иванов подчеркнул, что компания его заинтересовала своими экспериментами с форматами. «Это яркая и современная компания, сериалы которой первыми вышли на международный рынок, появившись на Netflix (американская компания, которая предлагает для просмотра кинофильмы на мультимедийной платформе по платной подписке — прим. ТАСС)», — приводит пресс-служба слова писателя.

В беседе с корреспондентом ТАСС Иванов отметил, что не будет участвовать в создании сценария к сериалу. «По «Пищеблоку» будет сериал из восьми частей. Режиссер и актеры пока не определены. Сценарий пока тоже не готов, но я точно знаю, что сценарий я писать не буду», — сказал Иванов.

В основе сюжета романа — жизнь в советском пионерском лагере на берегу Волги, где среди детей прячутся вампиры. Действие происходит летом 1980 года. Автор обращается к одной из популярных детских страшилок и стремится показать, как существовали и разрушались мифы в последнее десятилетие СССР.

Об авторе

Алексей Иванов — российский писатель и сценарист, лауреат премии правительства России в области культуры. Наиболее известен благодаря романам «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы». Его совместный проект с Леонидом Парфеновым «Хребет России», посвященный природе, истории и культуре Урала, был показан в 2010 году на Первом канале. В 2013 году в прокат вышел фильм «Географ глобус пропил» Александра Велединского — экранизация одноименного романа.

В новость внесены изменения (21:44 мск) — добавлен комментарий писателя

Источник: tass.ru

Добавить комментарий