новости

Сейм Латвии утвердил новое правительство

Парламент Латвии спустя более трех месяцев после выборов утвердил новое правительство республики во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, который представляет самую малочисленную правоцентристскую фракцию сейма — «Новое Единство».

В Варшаве обеспокоены возрождением ультраправых в Европе

МИД Польши призвал привлекать к уголовной ответственности лиц, прославляющих тоталитарные идеологии

В ходе голосования состав нового кабмина поддержал 61 депутат, еще 39 выступили против. Помимо партии премьера правительство сформировало Новую консервативную партию, политическое движение «Для развития/За!», центристы из KPV LV, и национальное объединение «Всё для Латвии» — «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. В оппозиции остались Союз «зеленых» и Социал-демократическая партия «Согласие», сообщает Tvnet.lv.

Как пишет портал, Кариньш намерен сосредоточиться на улучшении финансовой системы, здравоохранения, системы образования, укреплении госбезопасности и верховенства закона, проведении административно-территориальной реформы, в частности, на отмене компонента обязательных закупок (OIK), а также на повышении конкурентоспособности экономики и увеличении инвестиций.

Избранным в парламент партиям потребовалось три с половиной месяца, чтобы достичь соглашения по составу правительства. Противоречивыми стали результаты прошедших 6 октября прошлого года выборов в сейм. Первое место тогда заняла партия «Согласие» во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым. Объединение предлагало развивать экономические связи с Россией и требовало смягчить политику по отношению к негражданам, то есть русским. Латвийские политики-националисты сразу заявили, что ни при каких условиях не допустят партию в коалицию.

На второй строчке оказалось объединение KPV LV («Кому принадлежит страна?»), которое впервые участвовало в выборах. Партию возглавляет актер и радиоведущий Артус Кайминьш, прославившийся скандальными выходками и критикой в адрес высокопоставленных чиновников.

При этом другие партии, которые составляли коалицию в сейме предыдущего созыва, потеряли голоса. В итоге парламент получился раздробленным, а переговоры по созданию правящей коалиции и правительства оказались тяжелыми и долгими.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий