новости

Счетная палата запустила сайт по мониторингу национальных целей

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Счетная палата РФ запустила информационную панель по мониторингу национальных целей до 2024 года. Новый сервис позволит отслеживать выполнение национальных целей, которые поставил перед правительством президент в майском указе 2018 года, сообщил журналистам стратегический аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев.

На эту темуОсновные задачи и показатели нацпроекта "Цифровая экономика"

Панель предоставляет информацию по каждой из национальных целей и является общедоступным, открытым ресурсом. Все цели размещены на главной странице, там же доступны ключевые показатели, их текущие и целевые значения, а также комментарии к ним.

«Панель рассчитана на то, что ею может пользоваться любой человек. На взгляд профессионалов, она может показаться примитивной, но доступность — это главное. У нас будет баннер на сайте Счетной палаты, через который можно выйти на отдельный домен ng.ach.gov», — сказал Зайцев.

Информационная панель содержит данные об ответственных за каждую национальную цель вице-премьерах, а также о национальных проектах и государственных программах, которые влияют на достижение поставленных целей. Список сформирован на основе информации, которая размещена в Основных направлениях деятельности правительства. Панель позволит прослеживать динамику по показателям национальных проектов и диагностировать возможные отклонения.

В дальнейшем Счетная палата намерена дополнить информационную панель данными по всем государственным программам и федеральным проектам. «Эта простая визуализация помогает любому человеку понять, кто за эту цель будет отвечать, а также показатель, который оцифровывает цель, и дальше можно видеть динамический ряд с прогнозной областью. Так, например, если мы видим отрицательную динамику, то об устойчивом росте говорить нельзя», — отметил аудитор.

Показатели в национальных целях и проектах будут актуализироваться с определенной периодичностью. Также на сайте будет возможность провести выгрузку информации, которая использовалась при подготовке страницы национальной цели или проекта. Таким образом каждый сможет использовать эти данные для самостоятельного отслеживания динамики того или иного показателя.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий