новости

Сбербанк прокомментировал данные о звонках мошенников

Сбербанк внимательно изучает случаи мошеннических звонков и рекомендует клиентам сообщать в банк о подобных случаях.

В пресс-службе организации заявили, что подозрительные операции по картам блокируются автоматически системой антифрода, а сотрудники банка никогда не звонят клиентам с целью сообщить о сомнительных действиях по счетам.

С новым фродом: онлайн-мошенничества стали выявлять в 2,5 раза чаще

Злоумышленники выманивают у россиян деньги под предлогом инвестиций и крупных выигрышей

«Мы (…) постоянно совершенствуем нашу систему антифрода. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент, в отношении которого совершено мошенничество, сам обращается в банк по телефонам, указанным на карте или сайте банка», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

О случаях мошенничества 30 января написала газета «Коммерсант». По данным издания, злоумышленники звонят с номеров банка, сообщая информацию по счету клиента и предупреждая о якобы сомнительной попытке списать деньги с карты. Зачастую преступники просят назвать кодовое слово либо одноразовый пароль в СМС-сообщении, пишет «РИА Новости».

Вопрос о подделке номеров в Сбербанке переадресовали мобильным операторам, отметив, что фальшивые номера вида 900 и 8-800 должны технически блокироваться.

В организации также посоветовали своим клиентам никому не сообщать данные своих банковских карт, CVV2-коды, СМС-коды и одноразовые пароли. Вместо этого следует немедленно прекращать подозрительный разговор и звонить в банк.

В декабре 2018 года Сбербанк стал первым российским банком, запустившим продукт по страхованию карт от киберинцидентов. Он включен в пакет «Защита карты +», страховая сумма составляет до 350 тыс. рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий