новости

Самарского врача осудили за смерть родившей тройню пациентки

Суд в Самаре признал виновной акушера-гинеколога в смерти пациентки, которая родила троих детей. Об этом во вторник, 25 декабря, сообщает сайт следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Самарской области.

В апреле 2016 года в больницу поступила беременная женщина. Ей провели кесарево сечение, и на свет появились трое детей. Через несколько дней состояние пациентки ухудшилось. Позже ее перевели в реанимацию и только через месяц прооперировали. После этого женщину отправили в другую больницу. Там она скончалась.

«По версии следствия, лечение, проводимое в мае 2016 года лечащим врачом, не соответствовало имеющемуся у женщины заболеванию, не предотвратило развитие опасных для жизни последней осложнений, усугубило тяжесть состояния потерпевшей, что привело впоследствии к ее смерти», — говорится в сообщении СКР.

Врача признали виновной по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК). Суд приговорил ее к двум годам ограничения свободы.

20 декабря калужский областной суд оправдал двух врачей районной больницы, которые обвинялись в убийстве новорожденного ребенка. При этом их начальница, заведующая акушерско-гинекологическим отделением, была признана ответственной за неоказание помощи больному.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий