новости

Саакашвили пригрозил сменить власть в Грузии за 72 часа

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вернуться в страну и сменить там власть. Такое заявление бывший политик сделал в эфире телеканала Rustavi 2.

По словам Саакашвили, который объявлен в Грузии в розыск, он вернется на родину, если будет уверен, что «активная часть Грузии и оппозиция» обеспечат ему свободное передвижение по стране хотя бы на 72 часа.

«Это является сценарием смены руководства мирным путем», — заверил он.

Кроме того, он объявил, что ведет борьбу с основателем правящей в Грузии команды Бидзиной Иванишвили, и сравнил руководство страны с сумасшедшими.

«Власти Грузии мне напоминают тот момент, когда сумасшедшие заперли врачей в сумасшедшем доме. Сейчас главное — нейтрализовать этих сумасшедших без трагедии, насилия и жертв,» –– цитирует Саакашвили «РИА Новости».

Михаил Саакашвили пришел к власти в Грузии в 2004 году в результате так называемой «революции роз», в ходе которой было захвачено здание парламента, а позже отстранен от власти действующий президент.

В 2013 году он покинул страну и направил силы на политическую борьбу на Украине, где после госпереворота получил должность губернатора Одесской области.

В настоящее время против него в Грузии возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в организации убийства. По ряду из них Саакашвили заочно приговорен к лишению свободы.

В случае возвращения на родину ему грозит арест.

В настоящее время Саакашвили ведет скромную жизнь в Нидерландах.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий