новости

С сайта мэрии Москвы произошла массовая утечка личных данных

С сайта мэрии Москвы произошла массовая утечка личных данных. При задании определенных параметров поиска в «Яндексе» отображается более 400 квитанций в формате pdf. Согласно адресу ссылок, документы размещены на сайте pay.mos.ru.

Компании обяжут сообщать об утечках персональных данных клиентов

Операторов будут штрафовать за сокрытие информации об инцидентах, связанных с кражами личной информации

Это квитанции за услуги ЖКХ, а также платежи, получателями которых являются московские общеобразовательные учреждения и городское управление ГИБДД. 

Как объяснил глава агентства поисковой оптимизации «Артиллерия» Петр Литвин, утечки такого рода происходят из-за того, что поисковик по умолчанию добавляет все страницы, которые не запрещены к размещению в выдаче.

«Pay.mos.ru — это платежный порт, по которому принимаются платежи на сайте мэрии. Так вот поддомен, на котором этот порт расположен, не имеет такой директивы», — приводит его слова РБК. 

Специалист отметил, что администраторам сайта мэрии нужно проиндексировать конкретный раздел портала с платежными документами, и спустя несколько дней все данные пропадут из открытого доступа.​

Похожая утечка данных произошла в столичных МФЦ в середине ноября. В открытом доступе оказались копии паспортов, СНИЛС и других документов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий