новости

Русский музей подтвердил подлинность картины Куинджи

Специалисты Русского музея подтвердили подлинность и удовлетворительное состояние картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. Об этом 29 января сообщает ТАСС.

Искусство без масс: какие проблемы выявило похищение полотна Куинджи

Приведет ли случай в Третьяковской галерее к пересмотру системы безопасности в музеях

«На картине есть незначительные повреждения и царапины. Общее состояние произведения удовлетворительное», — сообщает представитель пресс-службы музея.

Ранее 29 января эксперты уже осмотрели картину. По словам директора департамента музеев Минкультуры России Владислава Кононова, они не сомневаются в ее подлинности.

Картина, написанная в 1890-х годах, была украдена из Третьяковской галереи 27 января. Злоумышленник вынул ее из рамы и скрылся, попав на камеры видеонаблюдения. Стоимость работы художника оценивается в десятки миллионов рублей.

Менее чем через сутки столичные полицейские задержали похитителя в поселке Заречье Московской области. Само полотно обнаружили на стройке в Одинцовском районе Подмосковья. Подозреваемым оказался 31-летний Денис Чуприков, который является фигурантом дела о хранении наркотиков. Преступнику грозит до 15 лет заключения. В полиции заявили, что мужчиной двигали корыстные побуждения.

Сам Чуприков в ходе допроса не смог объяснить причины своего поступка. В настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания. Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий