новости

Рынок электроэнергии распробовал «цифру» — igryzone.ru

Цифровизация рынков электроэнергии и мощности, начатая немногим наиболее полутора годов назад, уже принесла энергетикам впечатляющие результаты. А именно, благодаря дистанционным сервисам обслуживания потребителей, взаимодействия с поставщиками энергокомпании смогли пройти пик пандемии COVID-19 с меньшими потерями, сказал на недавнешней онлайн-конференции заместитель министра энергетики Юрий Маневич. Замминистра именовал убыстрение действий цифровой трансформации электроэнергетики «безальтернативным путём».

Вообщем, возможность перевести служащих на «удаленку» – далековато не основное преимущество цифровых технологий в энергетике. Основным спецы отрасли именуют максимально точную оптимизацию производства электроэнергии в согласовании с потреблением в режиме настоящего времени, что позволять снижать издержки всех участников рынка на млрд рублей.

Рынок электроэнергии устроен тяжело: на нем параллельно работают четыре системы отношений производителя и пользователя, четыре рынка. Это рынок регулируемых двухсторонних договоров, тарифы на котором описывает правительство в лице ФАС; рынок вольных двухсторонних договоров; так именуемый «рынок на день вперёд» (РСВ) и, в конце концов, балансирующий рынок (БР), куда попадают избытки произведенной либо непотребленной электроэнергии, и где их могут оперативно купить остальные участники, столкнувшиеся с недостатком. Цены на 2-ух крайних рынках определяются на базе конкурентноспособного отбора ценовых заявок поставщиков и покупателей. И, в конечном счете, конкретно БР показывает картину настоящих размеров производства/употребления электроэнергии и сформировывает обязательства участников оптового рынка.

Несложно додуматься, что «ручная» обработка такового массива данных просит большущих трудозатрат и не гарантирует четких расчетов. Потому в октябре 2018 года Минэнерго Рф при активном участии энергокомпаний ТЭК и ведущих русских ИТ компаний подготовило проект «Цифровая энергетика». 

Так в реализации проекта по созданию сильной умственной платформы активное  роль  воспринимает группа компаний «Программный Продукт» – ведущий русский разраб в области нейросетей, машинного обучения и «огромных данных». А именно, «Программным Продуктом» была разработана математическая модель всей русской энергосистемы для Системного оператора ЕЭС. Было автоматизировано формирование расчетных моделей для упомянутого выше конкурентноспособного отбора ценопринимающих заявок от участников оптового рынка, и сделалось вероятным перераспределять объемы реализации электроэнергии меж РСВ и БР в режиме настоящего времени. Всё это помогает корректировать загрузку генерирующего оборудования, переводить его работу в размеренный, а не «рваный», как было ранее, график.

Внедрение цифровых технологий значительно повысило «стрессоустойчивость» отрасли. Как докладывал этот же Юрий Маневич на мартовском совещании президента Путина с членами правительства, «среднее время отключения при трагедии составило не наиболее 2-ух часов — это наилучший показатель за крайний год». Оперативное реагирование на нештатные ситуации, надежная работа электростанций и электросетевого комплекса, также поддержание нужного припаса генерирующих мощностей – всё это, по словам замминистра, было обеспечено «почти во всем благодаря внедрению умственных систем управления, основанных на разработках цифровизации».

Логично потому, что на крайней онлайн-конференции Маневич призвал убыстрить работу по цифровизации отрасли. Но, отметил бюрократ, эта работа невообразима без опережающего развития информационной сохранности, инструментов защиты и предотвращения последствий от кибератак. Нужно считать, создатели тоже задумываются о этом сначала. 

Максим Агапов

Рубрика:
Технологии

Добавить комментарий