новости

Россиянин Станислав Лисов вылетает в Россию после отбытого в США срока

Российский гражданин Станислав Лисов, который отбывал в США срок по обвинению в кибермошенничестве, должен вылететь домой из Нью-Йорка вывозным рейсом «Аэрофлота» во вторник, 16 июня. Об этом со ссылкой на адвоката Аркадия Буха сообщило «РИА Новости».

По его словам, Лисов уже в аэропорту, самолет должен вылететь в 18:00 по местному времени (1:00 мск 17 июня). Бух выразил надежду на то, что всё пройдет хорошо и никаких сюрпризов в момент посадки на борт не устроят какие-либо американские службы, что бывает, хотя и редко.

«Шанс провести следующее лето с семьей очень велик»

Россиянин Константин Ярошенко — о возвращении на родину и ухудшающемся здоровье

Также адвокат добавил, что Лисов провел в иммиграционной тюрьме в ожидании депортации всего несколько дней, благодаря «совместным усилиям», хотя такое ожидание может длиться месяцами. При этом он не знает, полетит ли с Лисовым агент правоохранительных органов (он должен оставаться под арестом до того момента, как будет передан российским властям).

Бух поблагодарил российское посольство за хорошую работу и отметил, что диппредставительство отлично всё координировало. Также адвокат отметил, что его подзащитному очень повезло с иммиграционным офицером, который помог ускорить отправку Лисова домой.

Лисов был задержан в январе 2017 года в Барселоне по запросу Вашингтона. Испания выдала программиста США в январе 2018 года. В феврале 2019-го Лисов признал вину в сговоре с целью совершения кибератаки.

В США россиянина подозревают в разработке «банковского трояна» NeverQuest. Следствие предполагает, что с помощью компьютерного вируса он похитил $855 тыс., а также безуспешно пытался провести другие незаконные финансовые операции на сумму $4,4 млн.

21 ноября 2019 года сообщалось, что Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк приговорил Лисова к четырем годам тюремного заключения, но, учитывая отбытый срок, мужчине оставалось провести в тюрьме всего несколько месяцев.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий