новости

Россия согласится на транзит газа через Украину только на своих условиях

Россия готова продолжать транзит газа через Украину, но на своих условиях. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин в интервью агентству «РИА Новости».

«Там есть целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут. <…> Одна из заявленных опций заключается в том, что есть действующий контракт, можно его продолжить с внесением каких-то необходимых изменений. Но, похоже, Украина такую опцию отвергает», — сообщил замглавы ведомства.

По его словам, в Киеве царит неопределенность «в отношении своей газотранспортной системы, ее преемника».

А газ я попрошу остаться: Киев и Москва намерены сохранить транзит

Главная проблема — неурегулированные споры между «Газпромом» и «Нафтогазом»

В январе представители России, Украины и Еврокомиссии обсудили в Брюсселе транзит газа после 2019 года, когда истечет договор между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Однако никаких конкретных договоренностей достигнуто не было, а украинские власти заявили, что России придется подписать договор на их условиях. Свои условия Москва также озвучила Киеву.

Следующий раунд консультаций по вопросам транзита газа намечен на май. В российском ведомстве ожидают, что к этому времени Киев изменит свою позицию.

1 января 2020 года планируется запуск газопровода «Северный поток – 2», который в Киеве назвали главным провалом украинских властей. В Верховной раде опасаются, что этим проектом Москва перекроет транзит газа, что приведет газотранспортную систему Украины в упадок.

Киев надеется, что «Северный поток – 2» не сможет обеспечить поставки газа в южные регионы Европы, что сохранит надежду на транзит голубого топлива через Украину.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечить стабильные поставки газа в Европу. Против проекта выступают Польша, страны Прибалтики и Украина. Также неоднократно недовольство проектом высказывали США, которые не скрывают желания продавать Европе свой сжиженный природный газ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий