новости

Россия и Тунис активизируют сотрудничество по борьбе с терроризмом

ТУНИС, 26 января. /ТАСС/. Россия и Тунис договорились активизировать сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с тунисским коллегой Хмайесом Жинауи.

На эту темуК итогам саммита в Бейруте. Почему Сирия не вернулась в арабские объятия

По его словам, на встрече особое внимание уделено ситуации в Ливии, «где сохраняются многие проблемы, в том числе угроза терроризма, от которой страдает и Тунис».

«Мы сегодня договорились активизировать наше антитеррористическое сотрудничество, как в рамках ООН, так и по двусторонней линии», — подчеркнул Лавров.

Поддержка Сирии

Глава российского МИД также заявил, что Россия призывает Тунис поддержать процесс возвращения Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ). 

«Как мы обсуждали и в Алжире, и в Марокко в последние дни, мы хотели бы, чтобы Тунис также поддержал процесс возвращения Сирии в арабскую семью, в ЛАГ, тем более что в марте здесь состоится очередной саммит ЛАГ», — сказал Лавров.

Он отметил, что в Москве ценят поддержку Туниса «в отношении усилий РФ в рамках астанинского формата по продвижению урегулирования в Сирии». «Уверен, что Тунис заинтересован в том, чтобы сирийские беженцы, которые нашли приют в Тунисе, поскорее возвращались на родину. Мы делаем все для того, чтобы создать в Сирии условия для такого возвращения», — подчеркнул Лавров.

Членство Дамаска в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года после начала внутреннего конфликта. Большинство арабских стран отозвало своих послов из Дамаска и свернуло торговые связи с Сирией.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий