новости

Роспотребнадзор не подтвердил информацию СМИ о проведении экспертизы комикса о Дэдпуле

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Роспотребнадзор не аккредитовывал специалистов на проведение экспертизы материалов комикса о Дэдпуле на предмет пропаганды нацизма, сообщили во вторник в ведомстве, комментируя информацию СМИ о якобы внесенных правках в русскоязычную версию комикса.

15 января в издании «Коммерсантъ» появилась информация о том, что после консультаций с экспертом Роспотребнадзора в русскоязычную версию комикса издательства Marvel Comics о супергерое Дэдпуле были внесены изменения в соответствии с российским законодательством, в результате чего из истории была вырезана целая глава.

«Роспотребнадзор в соответствии с действующим законодательством не обладает полномочиями по проведению каких-либо экспертиз, консультаций в отношении наличия (отсутствия) в материалах призывов, пропаганды нацизма либо расизма, содержания нацистской символики. Также Роспотребнадзор… не аккредитовал экспертов на право проводить экспертизу материалов, планируемых к изданию с маркировкой 18+, равно как проводить их экспертизу», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Отмечается, что Роспотребнадзор направил обращение в издание в целях устранения допущенных в публикациях неточностей.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий