новости

Роспотребнадзор исследовал около 2 млн проб пищевых продуктов в 2018 году

Роспотребнадзор исследовал около 2 млн проб пищевых продуктов в 2018 году. Об этом сообщается в понедельник, 31 декабря, на сайте ведомства.

Секретные биоматериалы: ученые обнаружили на слизистых оболочках свиней антимикробные вещества

Их можно будет использовать для продления срока годности продуктов питания

«Остается высоким удельный вес проб импортной продукции, не соответствующей обязательным требованиям по физико-химическим показателям, в том числе по показателям идентификации в категории «молочная продукция» и в категории «рыба и рыбные продукты», а также «плодоовощная продукция», — говорится на сайте службы.

В ведомстве отметили, что наблюдается ежегодное увеличение объемов изымаемой импортной продукции из-за несоответствия требованиям. В 2018 году этот показатель составил свыше 30%.

Доля проб, которые не соответствуют норме по содержанию нитратов, составила 1,1%, антибиотиков — 04%, пестицидов — 0,04%. Кроме того, доля проб продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила 4,0%.

29 декабря в Роспотребнадзоре сообщили, что нежелательно хранить салаты после новогоднего застолья. Как объяснили в ведомстве, из-за нарушения сроков хранения в организм человека могут попадать возбудители как бактериальной, так и вирусной природы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий