новости

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору красной икры

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Роспотребнадзор в преддверии Нового года опубликовал перечень рекомендаций, которые следует учитывать при покупке красной икры. Соответствующая информация опубликована в четверг на сайте ведомства.

На эту тему

3 Материала

Специалисты рекомендуют не приобретать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли, а также ту икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин, запрещенный в РФ консервант). Кроме того, следует внимательно изучать этикетку продукта: на ней должно быть указано название рыбы, из которой изъята икра, дата изготовления и фасовки продукта. Маркировка жестяной банки должна содержать слово «икра», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р».

Опознать искусственную икру можно и по ее внешнему виду: натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, в то время как оболочка искусственных икринок более жесткая. При погружении в горячую воду натуральная икра немного белеет и опускается на дно, а искусственная растворяется, окрашивая воду.

Отмечается, что хранить икру необходимо в холодильнике при температуре минус 2 — минус 4 градуса в герметичной упаковке. После вскрытия продукт следует употребить в течение трех суток.

Если у потребителей при покупке возникают сомнения в качестве и безопасности красной икры, специалисты Роспотребнадзора советуют обращаться в территориальное управление ведомства.

Контроль за объектами уличной торговли

Сообщается также, что Роспотребнадзор в преддверии новогодних праздников усилил контроль за объектами уличной торговли, особенно за теми, которые реализуют икру. 

«С целью минимизации рисков при реализации пищевых продуктов в предпраздничные дни территориальным органам Роспотребнадзора дано указание во взаимодействии с территориальными органами МВД России усилить контроль в отношении объектов уличной торговли, обратив особое внимание на реализацию икры рыб семейства осетровых и других пород рыб в местах несанкционированной торговли», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В случае выявления нарушений некачественная продукция будет изыматься.

В новость были внесены изменения (11:08 мск) — добавлена информация об уселении контроля за объектами уличной торговли

Источник: tass.ru

Добавить комментарий