новости

Роскомнадзор пригрозил Twitter и Facebook наказанием

Роскомнадзор после 20 февраля предпишет соцсетям Twitter и Facebook локализовать свои базы данных в России. Об этом 12 февраля заявил глава службы Александр Жаров.

Всевидящее око: как не оставить цифровой след в интернете

Эксперты «Известий» перечислили правила безопасного поведения во Всемирной сети

«В рамках протокола будет предписано компаниям либо локализовать базы данных в определенный срок, предполагаю, он будет около девяти месяцев, либо они будут наказаны», — цитирует ТАСС слова Жарова.

Глава Роскомнадзора также сообщил, что переговоры с компанией Twitter могут состояться до конца февраля, представители соцсети приедут в Москву. Он отметил, что это будет взаимно удобное время.

21 января сообщалось о начале административного производства в отношении Facebook и Twitter из-за непредоставления конкретных планов по базам данных. В Роскомнадзоре рассказали, что компании представили формальные ответы, в которых нет информации о сроках локализации данных, пишет «Газета.ру».

1 августа 2015 года в России вступил в силу закон, который обязывает интернет-компании, работающие с персональными данными россиян, регистрироваться в качестве организатора распространения информации (ОРИ) и в течение шести месяцев хранить на территории РФ всю переданную и полученную жителями страны информацию. За неисполнение этого требования грозит штраф: для юрлиц — до 500 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сервис будет заблокирован на территории России.

Так, в 2016 году в стране была заблокирована американская соцсеть LinkedIn.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий