новости

Роскомнадзор представил топ-10 российских фильмов, наиболее популярных у интернет-пиратов

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Роскомнадзор составил десятку российских фильмов, которые чаще всего защищал от интернет-пиратов. Список опубликован на странице ведомства в соцсети Facebook.

На эту темуСпор о пиратстве. Как "Яндекс" поссорился и помирился с телеканалами

«Мы подготовили для вас топ-10 наиболее популярных фильмов, правообладатели которых обращались к нам за защитой от интернет-пиратов в 2018 году», — отметили в ведомстве.

Пиратские ссылки на фильм «Собибор» Константина Хабенского были удалены или заблокированы на 538 ресурсах. Лента «За гранью реальности» Александра Богуславского была удалена с 415 ресурсов, фильм «Гоголь. Вий» Егора Баранова — с 413 страниц.

В десятку также вошли ленты «Смешарики. Дежавю», «О чем говорят мужчины. Продолжение», «Тренер», «Непрощенный», «Гоголь. Страшная месть», «Селфи», «Несокрушимый».

В 2018 году в Роскомнадзор поступило более 2 тыс. определений Мосгорсуда и почти 6,5 тыс. заявлений правообладателей о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете. Наибольшее количество определений касалось защиты прав на кинематографическую продукцию.

Антипиратский меморандум

Представители правообладателей и интернет-компаний, в том числе «Яндекса», 1 ноября подписали в Москве антипиратский меморандум, предполагающий создание специального реестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели, и внесудебное сотрудничество сторон.

Вести реестр будет Роскомнадзор, он же станет посредником в переговорах участников соглашения. Меморандум будет действовать десять месяцев до 1 сентября 2019 года, предполагается, что к этому времени будет принят новый антипиратский закон, созданный на базе подписанного документа. Если этого не произойдет, то меморандум прекратит свое действие.

Со стороны правообладателей участниками соглашения стали ассоциации «Интернет-видео» и продюсеров кино и телевидения, холдинг «Газпром-медиа», ВГТРК, Первый канал и «Национальная медиа группа» и другие. В число подписавших документ интернет-компаний вошли «Яндекс», Mail.ru Group (в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники»), Rambler и «Руформ» (контролирует Rutube).

Источник: tass.ru

Добавить комментарий