новости

Рогозин рассказал о подготовке космонавтов на МКС к возвращению домой

Космонавты МКС готовятся к возвращению на Землю, которое запланировано на 20 декабря. Об этом в воскресенье, 16 декабря, написал в своем Twitter глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Дыра в иллюминатор не видна: космонавты осмотрят «Союз» снаружи

Причину появления отверстия необходимо установить до 20 декабря, когда бытовой отсек корабля во время посадки сгорит в атмосфере

По его словам, российский космонавт Сергей Прокопьев отрабатывает на бортовом тренажере ручной управляемый спуск. Также перед возвращением на Землю организму дают возможность вспомнить о ее гравитации с помощью устройства ЧИБИС. С его помощью создается отрицательное давление для того, чтобы направить часть кровотока в сторону ног.

Вместе с россиянином домой вернутся немец Александр Герст и американка Серина Ауньен-Чэнселлор.

11 декабря Сергей Прокопьев вместе с Олегом Кононенко выходил в открытый космос для работы с внешней поверхностью станции. Они осмотрели отверстия в пристыкованном корабле «Союз МС-09» и взяли образцы со следами сверления с его внешней стороны.

30 августа на МКС возникла нештатная ситуация из-за утечки воздуха. В бортовом отсеке пристыкованного корабля «Союз МС-09» обнаружили пробоину примерно в 3 см, заделанную клеем.

В сентябре специальная комиссия, которая продолжает изучать причины произошедшего, склонилась к мнению, что отверстие было сделано в отсеке корабля «Союз» еще на этапе его изготовления в сборочном цехе РКК «Энергия», и некоторые сотрудники госкорпорации знали об этом, поскольку оно было замазано клеем.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий