новости

РЖД снизит потребление дизельного топлива

В ближайшие пять лет компания «Российские железные дороги» (РЖД) намерена сократить потребление дизельного топлива, рассказали «Известиям» в холдинге. Благодаря этому можно сэкономить минимум 25 млрд рублей, подсчитали в ценовом агентстве Argus Media.

Боковушка и никакой сдачи: невозвратные билеты хотят ввести в плацкарте

Минтранс рассмотрит соответствующую депутатскую инициативу

Реализовать меру в РЖД планируют путем повышения доли перевозок на электровозах. Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) уже создает условия для электроснабжения БАМа и Транссиба. В ближайшие два года ФСК намерена вложить в проект 47 млрд рублей.

Вместе с тем, в РЖД решили сэкономить и другими способами. В частности, путем использования в качестве топлива сжиженного природного газа или установки на тепловозы современных систем автоматического запуска дизеля.

По словам экспертов, изменения в компании связаны в том числе с резким повышением цен на нефтепродукты. По словам представителей РЖД, мера позволит увеличить пропускную способность сети, сократить издержки, а также повысит экологичность железнодорожного транспорта.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

БАМская доля: РЖД хочет сменить литры на киловатты

Источник: iz.ru

Добавить комментарий