новости

Путин встретится с главами поместных православных церквей

Президент России Владимир Путин в четверг, 31 января, будет присутствовать на мероприятии под названием «Торжественный акт по случаю 10-летия Поместного собора РПЦ и патриаршей интронизации». Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент также пообщается с главами поместных православных церквей», — сказал представитель Кремля.

Вместе с тем Песков затруднился ответить на вопрос, состоится ли у Путина в рамках этого мероприятия общение с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Пресс-секретарь президента отметил, что не видит митрополита Онуфрия в списке участников, но не исключил, что в случае его присутствия такое общение в кулуарах может состояться.

«Они же там будут в кулуарах (общаться. — Ред.). Но в списке его пока не вижу, не могу ответить на ваш вопрос», — сказал Песков.

Митрополит Онуфрий возглавляет каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии «новой церкви» на Украине, созданной на основе двух неканонических церквей. В Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнули, что данная бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий