новости

Путин вручил Вербицкой премию за вклад в укрепление единства российской нации

Президент России Владимир Путин лично вручил президенту СПбГУ, академику Российской академии образования, лингвисту Людмиле Вербицкой премию за вклад в укрепление единства российской нации за 2018 год. Об этом сообщает ТАСС 15 декабря.

Буква законна: как «ё» отвоевала право на жизнь

Самой эмоциональной букве русского языка исполнилось 235 лет

Указ о присуждении Вербицкой премии был подписан в октябре, однако она не смогла присутствовать на церемонии вручения, которая состоялась 4 ноября, по состоянию здоровья.

Чтобы вручить награду, российский лидер приехал к ученой в гости. «Это особый знак и особая награда, и звучит по-особенному: «За вклад в укрепление российской нации», — сказал Путин, отметив роль русского языка, как государствообразующего, в укреплении нации. Он также добавил, что Вербицкая сыграла особую роль в его изучении. После вручения премии они побеседовали в неформальной обстановке.

Людмила Вербицкая родилась в 1936 году в Ленинграде, до назначения президентом СПбГУ она занимала должность ректора университета в 1994–2008 годах. Вербицкая окончила филологический факультет ЛГУ с отличием по специальности «русский язык и литература», является ученицей советского и российского лингвиста Льва Зиндера.

Ранее президент лично поздравил дирижера Юрия Темирканова с юбилеем, 10 декабря ему исполнилось 80 лет. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий