новости

Путин в 2019 году. Напряженный график в стадии верстки

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин, для которого в 2019 году начнется второй год второй шестилетки пребывания на высшем государственном посту, проведет его в прежнем напряженном рабочем ритме. Предварительный и далеко не полный график дел Путина на следующий год включает десятки международных встреч и сотни внутренних мероприятий.

Российские дела

Одна из конституционных обязанностей президента — оглашение послания Федеральному собранию. В последний раз Путин выступал с этой программной речью 1 марта 2018 года. По данным председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в 2019 году оглашение послания пройдет в первом квартале. Точную дату пока не называет и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, но прогнозирует, что она придется на первые месяца года.

На эту темуПослание президента России Федеральному собранию в цифрах и фактах

Представитель Кремля подтверждал, что Путин в 2019 году не будет отказываться от двух других традиционных больших форматов выступлений — Прямой линии, когда к президенту в прямом телеэфире обращаются граждане, и большой пресс-конференции. Обычно диалог с россиянами приходится на конец весны — начало лета, большая пресс-конференция, подводящая итоги года, — на декабрь.

В «обязательную программу» внутрироссийских дел президента на год всегда входят заседания Госсовета, всевозможных советов и комиссий при главе государства; также несколько раз в год президент принимает верительные грамоты новых зарубежных послов в РФ, вручает госнаграды особо отличившимся соотечественникам, присваивает звания военным. Регулярно проходят совещания главы государства с постоянными членами Совета безопасности и кабинета министров, парламентскими партиями и бизнесменами, личные встречи с губернаторами. Как правило, не реже одного-двух раз в месяц он отправляется в командировки по стране.

Нацпроекты в приоритете

На эту темуМайский указ — 2018

Нет сомнения, что одним из приоритетов в работе главы государства будет реализация 12 новых национальных проектов, старт которым Путин дал майским указом 2018 года. Он уже предупредил, что не ослабит контроль за их выполнением. «Нам нужен прорыв, нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего. Это принципиальный вопрос», — объяснял, отвечая на вопрос глава государства.

В график президента вполне может попасть и Универсиада в Красноярске, которая пройдет 2-12 марта. С большой долей вероятности можно предположить, что Путин, известный внимательным отношением к спорту, побывает на этих играх.

Обязательная международная программа

Главными международными встречами, которые обычно посещает российский лидер, остаются «двадцатка», специализирующаяся на вопросах глобальной экономики и финансов, и саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Планируется, что саммит Группы двадцати пройдет в июне в Осаке (Япония). У Путина будет и еще один повод приехать в Японию — премьер-министр этой страны Синдзо Абэ уже предложил главе российского государства посетить чемпионат мира по дзюдо, который пройдет в Токио с 25 августа по 1 сентября.

Что касается саммита АТЭС, то он запланирован на 16-17 ноября, его «хозяином» станет Чили.

Меньшим количеством участников, но с не менее насыщенной повесткой дня обычно проходят встречи в формате БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Лидеры «пятерки» договорились провести следующую встречу в Бразилии в 2019 году, но точная дата еще не определена. Еще один формат, в котором невозможно обойтись без президента России, — это встреча руководителей стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нее входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан, а принимать партнеров предстоит Киргизии, к которой переходит председательство в Организации.

На постсоветском пространстве

В обязательную программу саммитов стран на постсоветском пространстве входят три форума: Содружества независимых государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза. Уже объявлено, что следующий саммит СНГ состоится 11 октября 2019 года в столице Туркмении Ашхабаде. Председательство в ОДКБ переходит в 2019 году к Киргизии, поэтому она и станет местом проведения очередной встречи лидеров. Заседание же Высшего Евразийского экономического совета, как предполагается, состоится в мае 2019 года в Астане (Казахстан).

Еще одна традиционная встреча, которую никогда не пропускает российский лидер, — форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, который поочередно принимают эти страны. В 2019 году по предложению Путина этот форум должен пройти в ноябре в Омске. Ежегодно проходят и заседания Высшего Государственного совета Союзного государства России и Белоруссии, в 2018 году Госсовет собирался в Минске. Важной вехой в российско-белорусских отношениях станет и планируемый на 2019 год пуск первого блока Белорусский АЭС, которая строится с помощью России.

Давос под вопросом

В конце декабря Песков не исключил, что в 2019 году российский лидер, имеющий приглашение на Всемирный экономический форум, может воспользоваться им и приехать в Давос. Правда, представитель Кремля заметил, что решение на этот счет пока не принято.

На эту тему"Путин решил пощадить Трампа". Мировые СМИ о большой пресс-конференции президента РФ

Если Путин все же решит поехать в Давос, этот форум, намеченный на 22-25 января, может стать первой ближайшей возможностью для встречи с президентом США Дональдом Трампом. В середине декабря пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила журналистам, что американский лидер собирается на Всемирный экономический форум.

Ранее Песков говорил, что речи о том, чтобы следующая встреча президентов РФ и США прошла в Вашингтоне, в настоящих условиях не идет. По его мнению, площадка международных саммитов — более оптимальный вариант. Правда, представитель Кремля в качестве таковой называл лишь летний саммит G20 в Осаке.

Москва считает встречу Путин-Трамп необходимой, поскольку скопилось большое количество нерешенных вопросов, важных не только для двусторонних отношений, но и для всей системы мировой стабильности и безопасности.

Россия приглашает

Для обсуждения же мировых экономических проблем популярностью пользуются крупные международные форумы, которые проводит Россия. Главный из них — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на котором традиционно выступают глава российского государства и его высокопоставленные гости, намечен на 6-8 июня 2019. Ранее Путин предложил лидеру КНР Си Цзиньпину совместить визит в РФ с ПМЭФ и стать главным гостем форума в следующем году. Си Цзиньпин приглашение принял.

Восточный экономический форум, который также не обходится без президента России, состоится 4-6 сентября 2019 года во Владивостоке, который по декабрьскому указу главы государства становится столицей Дальневосточного федерального округа РФ.

На Петербургский и Восточный форумы Путин уже пригласил представителей стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Азиатский вектор

Одним из первых зарубежных гостей Путина в 2019 году может стать премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Сообщалось, что его визит может состояться уже в январе, хотя, по словам Пескова, «сроки в стадии согласования». Лидерам есть, что обсудить: на встрече в Сингапуре 14 ноября 2018 президент РФ и премьер-министр Японии договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

На эту темуКурилы отдадут? А что с мирным договором? Отвечаем на главные вопросы о спорных островах

Очевидно, что в 2019 году продолжится и весьма активное привилегированное российско-китайское взаимодействие. По установившейся традиции лидеры наносят визиты друг к другу поочередно, ежегодно. Поскольку в 2018 году Путин ездил в Китай, в 2019 Си Цзиньпина будут ждать в России. У руководителей стран также будет множество возможностей повидаться на различных саммитах. Так, российский лидер, как ожидается, станет главным гостем и участником второго международного форума «Один пояс — один путь», который пройдет в апреле 2019 года в китайской столице.

Инициатива китайского руководства «Один пояс — один путь» объединяет проекты «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь XXI века», выдвинутые в сентябре 2013 года. Она предполагает заключение двусторонних меморандумов о сотрудничестве с государствами, расположенными на транспортных евразийских маршрутах (уже подписано более 40 документов), вдоль которых будут выстраиваться «экономические коридоры развития». Первый форум «Один пояс — один путь» прошел в Пекине в мае 2017 года с участием Путина.

Индийский гость

Следующие переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендра Моди пройдут в 2019 году на территории России. «Президент РФ Путин поблагодарил премьер-министра Индии за оказанное гостеприимство [во время визита в Нью-Дели российского лидера в 2018 году] и пригласил его в Россию для участия в двадцатом ежегодном саммите в 2019 году. Моди принял приглашение с большой благодарностью», — говорится в совместном заявлении лидеров.

Визит главы российского государства в Республику Корея, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, планируется на следующий год, уже начинается его подготовка.

Президент РФ принял и приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом, но его сроки пока не назывались.

Москва — Стамбул

Последние пару лет заметно активизировались российско-турецкие отношения, причем не только двусторонние, но и на почве сирийского урегулирования. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2018 году был одним из лидеров среди руководителей других стран по количеству встреч и телефонных разговоров с Путиным. В декабре турецкий лидер заявил о планах скорых новых контактов на российской территории. Впрочем, как отмечал Песков, пока конкретных договоренностей о визите в Россию президента Турции нет.

В то же время ожидается, что следующий саммит РФ, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию пройдет в России. С таким утверждением выступал президент Ирана Хасан Роухани. Предыдущий трехсторонний саммит состоялся 7 сентября в турецкой столице.

Еще один формат для содействия урегулированию в Сирии — четырехсторонний, в котором задействованы Россия, ФРГ, Франция и Турция. Первая такая встреча прошла 27 октября 2018 года в Стамбуле, теперь лидеры готовы собраться на новый саммит, однако его дата пока не определена.

РФ, Германия и Франция задействованы еще в одном миротворческом формате — нормандском — по урегулированию ситуации на Украине. «Нормандская четверка» (РФ, Украина, Франция, ФРГ) существует с июня 2014 года. В феврале 2015 года Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, Франсуа Олланд, занимавший тогда пост президента Франции, и президент Украины Петр Порошенко провели 17-часовые переговоры в Минске, по итогам которых были принят комплекс мер по выполнению минских соглашений — основа для мирного урегулирования в Донбассе. Однако в последнее время участники «четверки» встреч не проводили, ограничиваясь редкими телефонными разговорами; нет ясности и о планах лидеров на 2019 год.

Плановые визиты и открытые приглашения

Одним из первых иностранных лидеров Москву в 2019 году может посетить президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, чей официальный визит намечен на 15 января. А одной из первых зарубежных командировок в 2019 году для Путина станет Сербия. Как ранее заявлял Песков, «визит президента в Сербию готовится, планируется в январе». Ранее президент Сербии Александар Вучич сообщил, что ждет российского коллегу с визитом в Белграде 17 января.

В Кремль пришло множество приглашений для Путина посетить ту или иную страну. Их сроки, как говорится в официальных документах, должны быть «согласованы по дипломатическим каналам». Но некоторые поездки уже, судя по всему, находятся на продвинутой стадии подготовки. Так, в первой половине 2019 года Путина ждут в Риме.

Есть предварительные планы и на поездку президента России в Саудовскую Аравию в 2019 году, хотя, как говорят в Кремле, «пока конкретных сроков нет, это будет согласовываться». Также председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес приглашал российского лидера посетить Кубу в 2019 году — через пять лет после предыдущего визита Путина в эту страну.

Очень рассчитывает на приезд главы российского государства в Армению и.о. премьер-министра этой страны Никол Пашинян, который подтвердил приглашение на переговорах с Путиным в Кремле 27 декабря. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также звал в гости российского коллегу «в любое удобное для него время».

Возможность визита президента РФ в Бразилию закреплена в Совместном заявлении лидеров двух стран о стратегическом внешнеполитическом диалоге, подписанном в 2017 году. Ждут приезда президента РФ и другие государства, среди которых, например, Ирак, Хорватия, Уругвай.

Лыжный спорт

А Австрийский лыжный союз пригласил Путина посетить чемпионат мира по лыжным видам спорта в коммуне Зефельд-ин-Тироль. Соответствующее обращение лично передал главе российского государства канцлер Австрии Себастьян Курц во время недавнего визита в Москву. Чемпионат пройдет с 19 февраля по 3 марта 2019 года. В Австрии надеются, что такая поездка станет для Путина «неким разнообразием в череде его политических встреч», и будут «рады приветствовать известного и давнего друга».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий