новости

Путин рассказал об отношениях России и Сербии

Отношения России и Сербии находятся на подъеме, что отвечает интересам народов двух стран. Такую точку зрения высказал президент РФ Владимир Путин в интервью сербским газетам «Вечерние новости» и «Политика».

«Сербия должна создать Союзное государство с Россией»

Лидер сербской оппозиции, бывшей вице-премьер страны Воислав Шешель — о сотрудничестве с Москвой, крымском вопросе и ситуации в Косово

Он указал, что между странами растет взаимный товарооборот. В частности, в 2017 году он составил $2 млрд, а капиталовложения России в сербскую экономику превысили $4 млрд.

Путин отметил, что строительство «Турецкого потока» осуществляется по намеченному графику и будет завершено до конца 2019 года. «Газпром» также прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода.

«Один из них предусматривает транспортировку топлива по маршруту Болгария–Сербия–Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит», — подчеркнул российский президент.

По его словам, реализация проекта принесет ощутимую выгоду экономике Сербии, создаст рабочие места и укрепит энергобезопасность страны.

Президент России Владимир Путин посетит Сербию с официальным визитом 17 января. Ожидается, что стороны подпишут 21 соглашение, в том числе в сфере транспорта, энергетики и цифровой экономики.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий