новости

Путин подписал указ о блокировке опасных для детей сайтов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит незамедлительно блокировать любые интернет-страницы, которые могут побуждать детей к совершению противоправных действий. Документ был опубликован на сайте официального интернет-портала правовой информации 18 декабря.

Наркнет: как запрещенные вещества рекламируют в обычном интернете

И почему объявления об их продаже можно легко найти в соцсетях и обычных поисковиках

Согласно ему, был внесен дополнительный пункт в статью 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в статью 5 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Изменения в законе позволят блокировать доступ к сайтам, которые распространяют в интернета информацию, склоняющую несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и здоровья или для жизни и здоровья других людей. Такие страницы будут внесены в реестр запрещенных сайтов. 

С начала 2018 года социальные сети, действующие на территории России, заблокировали доступ к более чем 14 тыс. страниц с суицидальным контентом. Все они были внесены в Единый реестр запрещенной информации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий