новости

Путин отодвинул охранника ради общения с петербуржцами

Президент России Владимир Путин движением руки остановил своего охранника, чтобы тот не мешал общению с жителям Санкт-Петербурга. Об этом сообщают журналисты кремлевского пула «РИА Новости» в своем Twitter.  

Подвиг и боль: героические 872 дня блокадного Ленинграда

Город выжил, несмотря ни на что

«Общению Путина с пришедшими на Пискаревское кладбище жителями Санкт-Петербурга не помешало даже ФСО», — сказано в сообщении. 

Некоторым петербуржцам глава государства пожал руки. Внимание Путина также привлекла маленькая девочка, которая сидела на руках у матери. Он подошел и поздоровался с ней отдельно. 

Путин прибыл в Петербург, чтобы поздравить россиян с 75-летием снятия блокады Ленинграда. Сперва он  возложил траурный букет павшим на Невском пятачке воина, а затем посетил Пискаревское мемориальное кладбище. 

В своем обращении к россиянам президент назвал снятие блокады великим событием для всего мира и призвал не забывать те нечеловеческие испытания, через которые прошли жители города.

Сам Путин не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт, воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В России ежегодно проходят мемориальные мероприятия, во время которых отдается дань памяти погибшим и отмечается день освобождения города.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий