новости

Путин отметил беспрецедентное вмешательство Киева в церковные дела

Президент России Владимир Путин заявил о прямом вмешательстве украинских властей в церковные дела, чего не было было со времен СССР.

«То, что сейчас происходит в православии (на Украине. — Ред.), — просто, как у нас в народе говорят, уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза», — сказал Путин в ходе 14-ой Большой пресс-конференции 20 декабря. 

Готовы к миру и войне: президент обозначил приоритеты нацбезопасности

Москва выступает за решение проблем путем переговоров, но в состоянии ответить на любые военные угрозы

Российский лидер подчеркнул, что УПЦ была независима от РПЦ, а новая раскольническая структура попала в зависимость от Константинополя и «подсказок из Вашингтона». Путин выразил надежду, что неизбежный передел собственности не приобретет «кровавый характер».

Глава государства обратил внимание, что главным мотивом патриарха Варфоломея является получение дополнительного дохода от присоединения Украины к Константинопольской патриархии.

Церковный разлад, по мнению Путина, образовался в рамках предвыборной кампании и с целью рассорить русский и украинский народы.

15 декабря на Украине состоялся так называемый объединительный собор. Главой новообразованной «Православной церкви Украины» был выбран «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний Думенко. Ожидается, что томос об автокефалии Константинополь передаст Киеву 6 января.

До «объединительного собора» в стране действовали три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат. Последние две выступали за создание новой автокефальной православной церкви.

20 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предстоятелей поместных православных церквей не признавать результаты так называемого автокефального собора. Он отметил, что на Украине обнаруживается «глубокое расхождение» предстоятеля и иерархов Константинопольской церкви с православной канонической традицией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий