новости

Путин оценил на отлично испытательный пуск «Авангарда»

Президент России Владимир Путин оценил на отлично испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, который был осуществлен в присутствии главы государства в среду, 26 декабря. Путин поблагодарил создателей «Авангарда», участников испытаний и Минобороны.

Команду о запуске ракеты дал Путин, прибывший в Национальный центр управления обороной. Пуск осуществил расчет соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

Планирующий крылатый блок совершал в ходе полета вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование, сообщает НСН. Условная цель в назначенное время была поражена на боевом поле полигона.

В пресс-службе Кремля отметили, что программа зачетных летных испытаний «Авангарда» выполнена в полном объеме, что позволяет поставить комплекс на вооружение Ракетных войск стратегического назначения в установленные сроки.

Ранее, 18 декабря, министр обороны России Сергей Шойгу распорядился ввести четыре модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС в состав Воздушно-космических сил (ВКС) в 2019 году. Планируется поставить и другое вооружение.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий