новости

Пушкинский музей отправил картину Тициана «Адонис и Венера» владельцу

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) отправил картину Тициана «Адонис и Венера» владельцу. В музее не теряют надежды приобрести это полотно, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе музея.

«Вчера мы сняли картину с экспозиции и упаковали. Сегодня она уже была отправлена владельцу, — сказали в музее, уточнив, что на 25 декабря намечены новые переговоры с ее владельцем о продаже полотна. — Мы надеемся, что они завершатся успешно и шедевр пополнит собрание нашего музея и музейный фонд нашей страны».

Ранее сообщалось, что ГМИИ планирует купить полотно Тициана «Венера и Адонис». Изначально предполагалось, что это копия полотна Тициана, и именно замдиректора Пушкинского музея по научной работе Виктория Маркова осенью 2005 года установила, что это оригинал. Об оценке ее попросил коллекционер Владимир Логвиненко, в чьем собрании была картина. Позднее с помощью исследований было подтверждено, что это оригинальное полотно, и даже в Прадо признали, что находящийся в их коллекции оригинал — вторая версия «Венеры и Адониса».

Картине требовалась реставрация, и Пушкинский музей, опасаясь, что полотно может попасть в руки не самых профессиональных специалистов, порекомендовал отправить шедевр в Венецию. В музее помогли договориться с профессионалами, разбирающимися именно в технике Тициана. Реставрация продлилась два года, после чего картина хранилась в Швейцарии. В 2017 году она предстала перед гостями Пушкинского музея на выставке «Тициан. Тинторетто. Веронезе».

Позднее Маркова сообщила что владелец перестал выходить на связь, несмотря на прежние договоренности о возможной покупке картины музеем. Она добавила, что у музея есть спонсор, готовый помочь в приобретении полотна. На прошлой неделе стало известно, что владелец готов к переговорам с музеем о продаже картины. Однако сейчас ГМИИ, согласно договоренностям, должен вернуть полотно владельцу.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий