новости

Против свидетеля по делу Белых возбудили дело о мошенничестве и самоуправстве

В отношении гендиректора «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Руслана Цуканова, свидетеля по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и самоуправстве (ч. 2 ст. 330 УК РФ).

Как сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Кировской области 28 января, в 2018 году группа лиц, в составе которой был Цуканов, «из личной корыстной заинтересованности и в интересах третьих лиц» незаконно приобрела право собственности на здание «Сокольского фанерного комбината» стоимостью более 9 млн рублей.

После этого злоумышленники наняли частное охранное предприятие и в ноябре 2018 года под угрозой применения насилия захватили помещение по переработке макулатуры, а позднее и здание цеха печати.

Цуканов и еще два фигуранта дела — Сергей Мартынов и Илья Огородников — задержаны и заключены под стражу, где они будут содержаться до 20 марта. Ведутся следственные мероприятия.

Цуканов выступал свидетелем по делу Никиты Белых, задержанного с поличным при передаче части взятки в июне 2016 года в одном из ресторанов Москвы. Через месяц президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении его полномочий на посту губернатора в связи с утратой доверия.

В феврале 2018 года Белых приговорили к восьми годам строгого режима и штрафу в размере 48 млн рублей, а в июне того же года его этапировали в Рязанскую область. Своей вины экс-чиновник не признает, а в колонии надеется получить должность библиотекаря.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий