новости

Протестующие против полицейского насилия в Бразилии подожгли автобусы

Акция протеста против полицейского насилия в бразильском Сан-Паулу завершилась поджогом по меньшей мере четырех автобусов вечером в понедельник, 15 июня. Об этом сообщил телеканал Globo.

Инцидент произошел в районе Вилья-Клара на юге города, где манифестанты устроили баррикады и подожгли мусорные баки. Кроме того, протестующие забросали камнями еще не менее трех автобусов.

Тест на совместимость: что объединяет протестующих в США и Бразилии

На волнения из-за несправедливости в отношении чернокожих наслаиваются выступления против диктатуры Жаира Болсонару

Для разгона толпы полицейским пришлось применить слезоточивый газ. Также отмечается, что одному правоохранителю потребовалась медицинская помощь, несколько машин полиции оказались повреждены.

Беспорядки произошли на фоне смерти 15-летнего подростка в минувшие выходные. Он исчез во время полицейской операции, тело подростка родные обнаружили позднее в городском институте судебно-медицинской экспертизы.

Сейчас профильный департамент полиции выясняет обстоятельства гибели молодого человека. В случае выявления причастности к его смерти полицейских департамент пообещал принять соответствующие меры.

7 июня сообщалось, что сотни людей прошли по центральным улицам Рио-де-Жанейро в Бразилии в знак протеста против расизма и фашизма, который, по их мнению, стоит за правительством президента страны Жаира Болсонару.

Беспорядки прошли на фоне протестов в США, начавшихся в конце мая с Миннеаполиса (штат Миннесота), где в результате жестких действий полиции скончался 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Стражи порядка повалили его на асфальт и удерживали больше восьми минут. Один из них сдавил шею Флойду, позднее тот скончался в реанимации от асфиксии. Участвовавших в случившемся полицейских уволили, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. 3 июня генпрокурор Миннесоты предъявил обвинения по делу Флойда еще троим полицейским.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий