новости

Прокуратура начала проверку по факту разлива мазута на Камчатке

Пятно мазута появилось на поверхности воды в акватории бухты Крашенинникова в городе Вилючинске Камчатского края. Местная межрегиональная прокуратура совместно с городской прокуратурой организовали проверку по факту разлива нефтепродуктов. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Надзорное ведомство проверит соблюдение требований природоохранного законодательства, выяснит все обстоятельства случившегося, способствовавшие этому причины и условия. Будет дана оценка размеру причиненного ущерба», ― сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что пятно мазута было обнаружено местными жителями накануне. Позднее его ветром прибило к берегу бухты. К месту происшествия выезжал и.о. Камчатского межрайонного природоохранного прокурора.

Ранее, в воскресенье, о разливе мазута в бухте в Вилючинске сообщило информационное агентство «Новости Камчатки».

Сотрудники Росприроднадзора работали на месте происшествия ночью и взяли пробы воды. Днем в воскресенье осмотр места происшествия производит местный главк МЧС. По предварительным данным, разлив имеет локальный характер и не представляет серьезной опасности для акватории.

Врио губернатора Владимир Солодов в своем Telegram-канале сообщил, что расследование появления пятна мазута находится под его личным контролем.

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля») произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива. Всего разлилось порядка 20 тыс. т топлива, которое попало в две реки — Амбарную и Дальдыкан. В зоне ЧП объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

В Генпрокуратуре России причиной ЧП считают просадку грунта. Ростехнадзор не исключает версию изношенности оборудования. ПАО «Норильский никель» сообщило, что полностью профинансирует все восстановительные работы.

Возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ), они объединены в одно производство.

На фоне инцидента премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить законопроект, предусматривающий ответственность за разлив нефтепродуктов.

ПАО «Норильский никель» сообщило, что полностью за свой счет профинансирует восстановление экологии после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, и Путин одобрил такое решение.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий