новости

При лечении детской саркомы можно использовать антидепрессанты — igryzone.ru

Уже проверенные лекарства от одного недуга можно успешно применять против совсем другого, как показало исследование.

Новое исследование показало, что широко выписываемые антидепрессанты могут подавить рост детской саркомы. По крайней мере, в ходе опытов с мышами и лабораторными клетками. К такому выводу пришли исследователи из шведского Каролинского института в Стокгольме вместе с коллегами из Техаса. Это дает надежду на создание новых стратегий лечения опасной болезни. Результаты исследования публикует журнал Cancer Research.

В ходе научной работы авторы нашли кое-что общее между двумя большими группами рецепторов на поверхности клеток, так называемых рецепторов, сопряжённых с G-белком (GPCR) и рецепторов с тирозинкиназной активностью (RTK), относящихся к инсулиноподобным ростовым факторам I (IGF 1R). Первые используются в качестве мишеней для более чем половины всех разрабатываемых лекарств при лечении таких расстройств, как аллергия, астма, депрессия и гипертония, но не при терапии рака. Вторые предназначены именно для борьбы с опухолями, так как они способны нацеливаться на различные клеточные аномалии.

В этом исследовании ученые подвергли тщательной проверке оба типа рецепторов и обнаружили, что IGF 1R делят c GPCR сигнальный модуль. Следовательно, возможно воздействовать на функционал RTK через лекарство для GPCR. А эта стратегия открывает новые возможности использования уже давно проверенных в ходе клинических исследованиях лекарств не против депрессии, а при лечении детского рака, что и было доказано в ходе экспериментов с детской саркомой Юинга, на которую успешно воздействовали антидепрессантом пароксетином.

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий