новости

Предвыборная мозаика. Во Флориде готовятся голосовать и считать бюллетени

МАЙАМИ /штат Флорида/, 6 ноября. /ТАСС/. Власти округа Майами-Дейд, наиболее густонаселенного в штате Флорида, завершают последние приготовления к промежуточным выборам, которые состоятся в США во вторник, и ждут рекордной явки. Ведущие политические силы используют последние часы перед голосованием, чтобы заручиться поддержкой избирателей. 

В ожидании рекордной явки

Как сообщила на встрече с журналистами глава окружного избиркома Кристина Уайт, в Майами-Дейд находятся 34 города, в общей сложности в нем проживают 2,7 млн человек, 1,4 млн из них имеют право голоса. В округе насчитывается свыше 900 избирательных участков. По данному показателю Майами-Дейд занимает в штате первое место. На втором — округ Броуард, где порядка 500 участков.

На эту темуЧто необходимо знать про промежуточные выборы в США

В Майами-Дейд досрочно проголосовали уже свыше 300 тыс. человек, что, как подчеркнула Уайт, является самым высоким показателем в истории округа. «Я бы прогнозировала, что явка на этих выборах составит около 60%, — добавила она. — Это будет рекордным результатом для промежуточных выборов». Голосование в округе обойдется, по оценкам Уайт, примерно в $12 млн.

Как отметила глава избиркома, в течение нескольких лет в штате использовали исключительно электронную систему голосования. При этом, по ее словам, в 2007 году законодатели посчитали, что «избиратели чувствуют себя увереннее, когда их волеизъявление зафиксировано на бумаге».

В настоящее время существует «гибридная система». Она предполагает применение бумажных избирательных бюллетеней, которые пересчитываются с помощью специальных машин. Те в свою очередь заносят данные в электронную базу данных.

Агитация запрещена

Участки откроются в 7:00 (15:00 мск), а закрыться должны в 19:00, хотя в действительности это может произойти и позже. Это связано с правилом, согласно которому если избиратель стоит в очереди на избирательном участке, он может проголосовать даже после истечения формального срока. Результаты досрочного голосования, как ожидается, огласят примерно в 19:15 по местному времени.

Как рассказала Уайт, в Майами-Дейд в день голосования большинство избирательных участков запрещено фотографировать с расстояния ближе 20 метров. Вести агитацию воспрещается в радиусе 30 метров от входа на участок. Глава избиркома отметила, что законом не оговаривается, в какой одежде могут приходить избиратели на участок, однако им запрещено «говорить о кандидатах с людьми в очереди».

Как рассказала Уайт, в избирательном бюллетене в округе помимо ключевых пунктов, касающихся выборов губернатора и в Конгресс США, насчитывается множество других пунктов, по которым требуется мнение граждан. В их числе поправка к конституции штата, согласно которой будет снят запрет на голосование для лиц, отбывших наказание за уголовные преступления. Это не коснется тех, кто совершил убийство или изнасилование. Зарегистрированным в округе людям, которые находятся за пределами США, в том числе проходящим службу военным, бюллетени отправляют по почте.

Митинг на заводе

Губернатор Флориды, республиканец Рик Скотт, баллотирующийся в Сенат Конгресса США, в понедельник вечером провел митинг в городе Хайалиа на юге штата. Мероприятие прошло на фабрике по производству холодильного оборудования Amerikooler.

На митинге, по наблюдениям корреспондента  собрались свыше 400 человек, не менее половины из них — выходцы из латиноамериканских стран. Многие пришли в темно-синих футболках с надписью «Рика Скотта — в Сенат» или с небольшими плакатами с таким же лозунгом.

«Выбор в этой гонке очевиден. Я буду работать, а Билл Нельсон [демократ, главный соперник Скотта] будет болтать», — заверил губернатор. «Что надо всем нам сделать — так это пойти завтра [во вторник] и проголосовать», — подчеркнул Скотт.

Он дал понять, что в республиканской партии ждут наплыва своих сторонников на избирательные участки. «У нас тут нет никакой голубой волны, у нас красная волна», — добавил губернатор (голубой цвет в США является неофициальным символом Демократической партии, красный — республиканской — прим. ТАСС).

Демократы надеются на хорошую явку своих сторонников

В одном из предвыборных центров демократов в пригороде Майами, как убедился корреспондент  в понедельник вечером работа шла не очень активно. «В этом году мы потратили $1 млн на обучение людей, чтобы могли выйти на улицу и поговорить с другими избирателями», — отметил на встрече с журналистами официальный представитель демократов во Флориде Хавьер Фернандес. Говоря об основных направлениях работы в штате, он отметил, что в целях агитации сторонники партии обошли более 3 млн домов и квартир, сделали более 5 млн звонков по телефону и разослали свыше 6 млн текстовых сообщений.

Фернандес отметил, что «ключевые вопросы для избирателей сейчас — это здравоохранение, насилие с применением огнестрельного оружия и экология». Он заверил, что представители демократов предлагают более разумные решения по всем этим направлениям. Отвечая на вопрос о том, каких результатов ждут в партии во вторник, Фернандес подчеркнул: «Мы надеемся на голубую волну. Именно на нее мы рассчитываем».

О промежуточных выборах

Промежуточные выборы в Конгресс США проходят во вторник. На них будут переизбраны 35 из 100 сенаторов и все 435 членов Палаты представителей Конгресса. Кроме того, в этот же день будут переизбраны 39 губернаторов штатов и территорий, более 6 тыс. членов законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий