новости

Представители Google и Роскомнадзора встретятся 14 ноября

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Представители Google 14 ноября приедут на переговоры по соблюдению законодательства РФ в Роскомнадзор. Об этом журналистам сообщил во вторник глава ведомства Александр Жаров.

На эту тему

3 Материала

«Завтра состоится встреча с менеджером компании Google, который приезжает обсуждать в том числе этот вопрос [подключение Google к Федеральной государственной информационной системе(ФГИС)]. Компания Google считает, что она российское законодательство выполняет, мы считаем, что она его не выполняет», — сказал Жаров, отметив, что переговоры коснуться широкого круга тем, в том числе локализации персональных данных российских пользователей.

Он также добавил, что Роскомнадзор 26 ноября передаст протокол в отношении Google об административном нарушении за неподключение к Федеральной государственной информационной системе в суд.

«26 ноября мы фактически этот процесс административный завершим, и дело о штрафе транснациональной компании Google будет передано в суд», — сказал Жаров.

При этом, по его словам, «если Google начнет процесс подключения к единому реестру запрещенной информации, возможно, результат судебного рассмотрения будет иной, поскольку возникнут новые обстоятельства».

Ранее Роскомнадзор сообщил, что Google может быть оштрафован на 500-700 тыс. рублей за отказ подключиться к ФГИС с перечнем заблокированных в России сайтов. Google должен был подключиться к ФГИС для исключения из поисковой выдачи заблокированных сайтов. Как пояснял замглавы ведомства Вадим Субботин, к составлению протокола приглашаются законные представители Google, которые могут внести замечания и предложения в протокол, после этого документ передается в суд на рассмотрение.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий