новости

Предложение Минюста содержать детей-студентов касается только выплат им алиментов

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Предложение Министерства юстиции РФ обязать родителей содержать совершеннолетних детей, обучающихся на очном отделении в учебных заведениях, касается только выплат им алиментов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста.

«Учитывая, что в настоящее время общепринятый период обучения детей выходит за пределы 18 лет, возникает системная диспропорция в несении расходов на содержание ребенка, что негативно отражается на качестве и так непростой жизни неполной семьи. Таким образом, основной адресат предлагаемой инициативы — это совершеннолетние трудоспособные дети из неполных семей, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», — пояснили в министерстве.

В пресс-службе уточнили, что конкретные параметры этой инициативы еще будут определяться, в том числе, с учетом результатов широкого общественного и экспертного обсуждения. «В настоящее время окончательное решение по данному вопросу не принято, подготовка соответствующего проекта нормативного правового акта не осуществляется», — сообщили в Минюсте. При этом данная инициатива не затрагивает право на бесплатное образование, получение стипендий и другие существующие меры поддержки.

В Минюсте отметили, что в министерство поступает множество обращений граждан, являющихся родителями в неполных семьях, с просьбой закрепить в Семейном кодексе обязанность родителя, не проживающего с ребенком, продолжать выплачивать алименты на содержание совершеннолетних трудоспособных детей — студентов.

«Сейчас фактически все расходы по содержанию совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме, возлагаются на родителя, проживающего с ребенком, поскольку по достижении 18 лет дети перестают получать алименты от другого родителя», — пояснили в Минюсте.

Ранее министр юстиции России Александр Коновалов, выступая в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации заявил, что «в сфере семейного законодательства и законодательства о детстве должны быть выработаны и реализованы следующие предложения: уточнение прав и законных интересов ребенка, установление минимального размера алиментов, установление обязанности родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся в очной форме в организациях, имеющих лицензии на образовательную деятельность».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий